наверх
26.04.202417:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Украины должны отменить новые законы - Фесенко

(обновлено: )40
Руководство Украины должно отменить принятые 16 января изменения в законодательстве, чтобы прекратить политический конфликт в Киеве.

КИЕВ, 20 янв – РИА Новости. Руководство Украины должно отменить принятые 16 января изменения в законодательстве, чтобы прекратить политический конфликт в Киеве, считает директор украинского центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Верховная рада на фоне так называемого "евромайдана" - круглосуточных акций протеста, которые проходят в Киеве с конца ноября - приняла ряд законов, ужесточающих ответственность за нарушения в ходе массовых акций, а также регулирующих деятельность интернет-СМИ и неправительственных организаций. Участники "евромайдана" выразили категорический протест против изменений в законодательстве, в воскресенье и в ночь на понедельник в центре Киева произошли столкновения демонстрантов с милицией, в которых пострадали более 100 правоохранителей.

Президент Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для урегулирования политического кризиса и провести в понедельник встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции.

"Нужно обсуждать, каким образом отказаться от запуска, а потом и произвести отмену законов, принятых в четверг и подписанных в субботу. Это первое, что нужно обсуждать (на встрече рабочей группы с оппозицией), потому что именно эти законы стали катализатором новой волны кризиса", - сказал Фесенко РИА Новости в понедельник.

По его мнению, оппозиция и власть должны идти на взаимные уступки. "Одна сторона должна взять на себя обязательства вывести внутренние войска, в ответ "майдан" должен тоже разблокировать центр города: снять баррикады и разблокировать, как минимум горадминистрацию, дом профсоюзов", - сказал эксперт.

Самое читаемое
    Темы дня