04.05.202400:41

Французский биатлонист Фуркад завоевал золото ОИ в гонке преследования

Олимпиада-2014 в Сочи (112)

(обновлено: )12
Французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал золото Олимпийских игр в Сочи, победив в гонке преследования; лучшим из россиян стал финишировавший 5-м Евгений Устюгов.

СОЧИ, 10 фев - Р-Спорт. Французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал золото Олимпийских игр в Сочи, победив в гонке преследования.

Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами допустивший один промах Фуркад завершил за 33 минуты 48,6 секунды. Вторым финишировал чисто отстрелявший чех Ондржей Моравец (отставание 14,1 секунды), бронзу взял француз Жан-Гийом Беатрикс (+24,2; 1 промах).

Лучшим из россиян стал финишировавший 5-м Евгений Устюгов. Он стартовал 16-м, не закрыл одну мишень и проиграл Фуркаду 36,7 секунды. Норвежец Уле Эйнар Бьёрндален и россиянин Антон Шипулин допустили по промаху на второй "лежке", затем еще по разу - в обоих "стойках". В итоге Бьёрндален стал 4-м (+25,9), Шипулин - 14-м (+58,5).

Евгений Гараничев финишировал 15-м (+59,1; 1), Дмитрий Малышко - 33-м (+2.28,4; 2).

Это вторая олимпийская медаль 25-летнего Фуркада, который четыре года назад в Ванкувере стал серебряным призером в гонке с масс-старта.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.