наверх
27.04.202418:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт рассказал, где и от кого можно заразиться лептоспирозом

(обновлено: )299
Как отметил эксперт, "если рассматривать столицу как большую коммунальную квартиру, все должны осознавать, что, если мы решили вопрос с насекомыми в одной комнате, то это не означает, что они не перебегут из соседней".
Врач. Архивное фото

КИЕВ, 14 авг — РИА Новости Украина. Генеральный директор коммунального предприятия "Плесо" Денис Пикалов заявил, что не только крысы могут быть переносчиками лептоспироза, от которого в столице умерли два человека.

Читайте также: Крысы в Киеве. Лептоспироз это только цветочки

"Даже при том, что переносчики вируса — крысы — в условиях экстремальных погодных условий стремятся к воде, мы должны понимать, что заражение происходит не только на пляжах", — рассказал он.

"47% выявленных случаев лептоспироза связаны с тем, что у нас заражены млекопитающие, дикие собаки, грызуны, и это системная проблема. Мы были предупреждены этой весной нашими коллегами из СЭС, после чего сделали все необходимое, дабы такой ситуации на пляжах у нас не было. Были получены все необходимые средства, причем своевременно, проведена работа по дезинфекции. Но если рассматривать столицу как большую коммунальную квартиру, все должны осознавать, что, если мы решили вопрос с насекомыми в одной комнате, то это не означает, что они не перебегут из соседней", — заключил эксперт.

Напомним, в Киеве двое человек скончались от лептоспироза, болезни, которой зачастую заражаются в водоемах. Медики боролись за жизни пациентов, но тяжелое течение болезни привело к летальному исходу.

Самое читаемое
    Темы дня