наверх
26.04.202418:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина прекращает подачу исков в ЕСПЧ против России по Крыму и Донбассу

(обновлено: )113135
Всего в ЕСПЧ сейчас находятся пять дел по искам Украины против России, касающихся событий в Донбассе и в Крыму. Украина просит Европейский суд объединить все дела, касающиеся Крыма, в одно производство, и Донбасса - в другое.

КИЕВ, 1 июн — РИА Новости Украина. Украина больше не будет подавать иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России по Крыму и Донбассу, сообщил на пресс-конференции правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, передают "Українські Новини".

Он отметил, что всего в ЕСПЧ сейчас находятся пять дел по искам Украины против России, касающихся событий в Донбассе и в Крыму.

"Ми решили, что новые заявления ми подавать не будем. Мы будем подавать дополнения к уже существующим", — сообщил правительственный уполномоченный.

По его словам, данное решение связано с тем, что "Россия начинает злоупотреблять и манипулировать большим количеством дел в ЕСПЧ".

Также он сообщил, что Украина просит Европейский суд объединить все дела, касающиеся Крыма, в одно производство, и Донбасса — в другое.

Ранее сообщалось, что Украина представит ряд дополнительных доказательств по "делу об оккупации Крыма", которое рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Самое читаемое
    Темы дня