наверх
23.04.202419:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Верховная Рада 3 июня заслушает Яценюка по вопросу энергобезопасности

(обновлено: )14
Верховная Рада на заседании во вторник, 3 июня заслушает премьер-министра Арсения Яценюка с докладом по энергетической безопасности страны, заявил в четверг спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости. Верховная Рада на заседании во вторник, 3 июня заслушает премьер-министра Арсения Яценюка с докладом по энергетической безопасности страны, заявил в четверг спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

Турчинов сообщил, что перед началом работы Верховной Рады он пообщался с Яценюком, который находится с визитом в Европе, где ведутся переговоры, касающиеся энергетической безопасности Украины.

"Премьер-министр просит выступить с докладом относительно энергетической безопасности Украины во вторник в парламенте", - сказал спикер.

Он также выразил уверенность, что депутаты поддержат данное предложение.

"Газпром" из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оценивались в 3,5 миллиарда долларов, переводит Украину на предоплату в соответствии с контрактом. Если предварительный долг за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, РФ может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу. Украина заявила, что готова оплатить долг перед РФ за "голубое топливо" после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров. Между тем цена "Газпрома" с 1 апреля составляет 485 долларов.

Самое читаемое
    Темы дня