наверх
20.04.202405:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продан: потеря "Черноморнефтегаза" снижает энергобезопасность Украины

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )18
Потеря Украиной государственного предприятия "Черноморнефтегаз", добывающего нефть и газ на территории Крыма и в акваториях Черного и Азовского морей, существенно уменьшит энергобезопасность страны.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости. Потеря Украиной государственного предприятия "Черноморнефтегаз", добывающего нефть и газ на территории Крыма и в акваториях Черного и Азовского морей, существенно уменьшит энергобезопасность страны, заявил в четверг украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Подтвержденные запасы природного газа в этом регионе составляют 100 миллиардов кубических метров газа, а прогнозные запасы составляют приблизительно 3 триллиона кубических метров газа. Это серьезная потеря нашей энергетической безопасности", - сказал Продан на брифинге. По его словам, "Черноморнефтегаз" получил около 12 миллиардов гривен (более 1 миллиарда долларов) финансовой помощи от НАК "Нафтогаз".

Ранее замминистра топлива и энергетики Крыма Вадим Жданов заявлял, что долг "Нафтогаза" перед "Черноморнефтегазом" составляет 500 миллионов гривен.

ПАО "Черноморнефтегаз" до 17 марта принадлежало "Нафтогазу" Украины, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза" (владеет газотранспортной сетью), а также недра по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании - Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз".

Самое читаемое
    Темы дня