наверх
26.04.202407:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обыски в газете "Вести" связаны с подозрением в отмывании денег - СНБО

(обновлено: )54
Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что обыски в редакции газеты "Вести" в Киеве проводятся из-за подозрений в нелегальном финансировании данной газеты и отмывании денег Сергеем Курченко.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости. Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила, что обыски в редакции украинской газеты "Вести" в Киеве проводятся из-за подозрений в нелегальном финансировании данной газеты и отмывании денег Сергеем Курченко.

Ранее в газете сообщили, что группа вооруженных людей, предположительно представители налоговой службы и МВД, в четверг утром заблокировала редакцию. В газете связывают произошедшее с критикой в адрес действующей власти накануне выборов президента. Первый номер газеты "Вести" вышел в мае 2013 года. Газета издается самым большим тиражом среди всех ежедневных изданий страны - 350 тысяч каждый день.

"Способ финансирования "бесплатной" газеты оказался, мягко скажем, сомнительно легальным. Проверки и обыски продолжаются. Речь идет не о свободе слова, речь идет исключительно об отмывании грязных денег "семьи" (отстраненного президента Виктора Януковича - ред.) и причастного к ней Курченко, счета которых заблокированы в большинстве цивилизованных стран", - написала Сюмар на своей странице в Facebook.

СМИ также сообщают, что заблокированы счета ООО "Известия Масс-Медиа", куда входит редакция "Вестей", и директора указанного общества Игоря Гужвы.

Сергей Курченко - украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК, "Газ Украины", также бизнесмену принадлежат Брокбизнесбанк и РеалБанк. Генпрокуратура Украины обвиняет Курченко в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча", а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

Ранее Генпрокуратура Украины завела дело в отношении Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента страны, и других бывших чиновников. Их подозревают в давлении на Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Это уже не первое дело, которое завели на Януковича в Украине после насильственной смены власти в стране. В частности, утверждалось, что президент страны якобы пытался насильственно захватить власть в Украине. В связи с госпереворотом ему пришлось уехать в РФ.

Самое читаемое
    Темы дня