наверх
26.04.202412:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: МВД разработает схему безопасности выборов на востоке Украины

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )14
Правоохранительные органы разрабатывают специальную схему обеспечения правопорядка в ходе голосования на выборах президента Украины в Донецкой и Луганской областях.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Правоохранительные органы разрабатывают специальную схему обеспечения правопорядка в ходе голосования на выборах президента Украины в Донецкой и Луганской областях, сообщил Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой премьером Украины.

Донецкая и Луганская народные республики ранее были провозглашены суверенными государствами по итогам референдумов о статусе регионов. В республиках идет процесс создания собственных органов власти. Там также заявили, что не намерены проводить выборы президента Украины, намеченные на 25 мая.

"В Донецкой и Луганской областей отрабатывается отдельная схема по обеспечению правопорядка и избирательного процесса на этих территориях" - сказал Яценюк в ходе селекторного совещания с регионами по организации выборов. Он добавил, что украинские власти сделали все возможное для обеспечения избирательного процесса. Он также подчеркнул, что попытки сорвать выборы обречены на провал.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации.

Самое читаемое
    Темы дня