наверх
26.04.202411:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замсекретаря СНБО назвала задержанных журналистов из РФ "террористами"

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )21
Замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвинила задержанных российских журналистов LifeNews в содействии "терроризму" на востоке Украины.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвинила задержанных российских журналистов LifeNews в содействии "терроризму" на востоке Украины и заявила, что правоохранители готовят по этому поводу соответствующие "выводы".

Ранее сообщалось, что журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко задержаны Нацгвардией под Краматорском Донецкой области. Руководство холдинга News Media обратилось к министру иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении. Сергей Лавров призвал ОБСЕ принять все необходимые меры для освобождения российских журналистов.

"Так называемые журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко - яркий пример содействия терроризму через информационное сопровождение... Де-факто, они являются частью террористических групп... И соответствующие выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы", - написала Сюмар на своей странице в Facebook, комментируя задержание российских журналистов.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов ранее в понедельник заявил, что "неправомерные аресты журналистов де-факто властями Украины должны быть прекращены, это - грубейшее нарушение обязательств по свободе СМИ". Посольство России расценило регулярное преследование украинскими силовыми структурами журналистов российских СМИ, работающих на территории Украины, как наступление на свободу слова, и требует немедленного освобождения журналистов LifeNews.

Самое читаемое
    Темы дня