наверх
26.04.202406:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов призвал жителей Востока поддержать проведение спецоперации

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )19
Назначенный Верховной Радой и.о. президента Александр Турчинов призвал жителей Донецкой и Луганской областей поддержать проведение силовой спецоперации на востоке страны.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой и.о. президента Александр Турчинов призвал жителей Донецкой и Луганской областей поддержать проведение силовой спецоперации на востоке страны.

Киевские власти проводят на востоке Украины боевые действия с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки государственного переворота. Наиболее острым противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды народного ополчения, а также в Краматорске и в Мариуполе. Силовая операция уже привела к десяткам жертв и раненых. В последнее время артиллерийский обстрел Славянска со стороны подконтрольных Киеву подразделений происходит минимум раз в сутки.

"Действия сепаратистов, террористов в первую очередь угрожают, как видите, не только жизни и здоровью наших граждан, но и их благосостоянию... мы видим, что происходит блокирование выплат пенсий и зарплат",- сказал Турчинов в ходе "часа вопросов к правительству", посвященного вопросам социальных выплат в Крыму и на востоке страны.

Ранее министр социальной политики Украины Людмила Денисова заявляла о сложностях с доставкой пенсий и соцвыплат в связи с ситуацией на востоке Украины.

"Я обращаюсь к жителям Донецкой и Луганской областей: нужно поддержать проведение антитеррористической операции и вместе покончить с террористами и сепаратистами", - добавил и.о. президента.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялись референдумы о статусе регионов. Несмотря на спецоперацию силовиков, явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. И в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти и армии.

Самое читаемое
    Темы дня