наверх
26.04.202404:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: результаты референдума на Востоке не изменят устройства страны

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )18
МИД заявляет, что результаты референдума о статусе региона, который в воскресенье проходит в Луганской и Донецкой областях, не будут иметь правовых последствия для территориальной целостности и устройства страны.

КИЕВ, 11 мая - РИА Новости. Министерство иностранных дел Украины заявляет, что результаты референдума о статусе региона, который в воскресенье проходит в Луганской и Донецкой областях, не будут иметь правовых последствия для территориальной целостности и устройства страны.

В заявлении говорится, что проведение референдума в указанных областях не имеет юридического значения и "и не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины".

В МИД утверждают, что большинство жителей региона не принимают участие в голосовании. В то же время координатор ЦИК Донецкой народной республики Борис Литвинов сообщал о большом количестве голосующих, которые пришли на избирательные участки, из-за чего "в некоторых местах комиссии не всегда справляются своевременно с голосованием".

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье проходит референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации Украины.

Явка избирателей на референдуме по статусу Луганской области составила, по состоянию на 12.00 уже 65%, сообщил журналистам на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии по проведению референдума о статусе Луганской области Александр Малыхин. В Донецкой области, по состоянию на 11.20, явка превысила 30%, сообщил РИА Новости председатель центризбиркома провозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин. Голосование началось в 8.00 и будет продолжаться до 20.00.

Самое читаемое
    Темы дня