наверх
27.04.202404:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Народный губернатор": референдум состоится при любой явке

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )20
Референдум по вопросу о статусе Луганской области состоится при любой явке избирателей, сказал "народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов на брифинге в субботу.
Валерий Болотов - народный губернатор

ЛУГАНСК, 10 мая - РИА Новости. Референдум по вопросу о статусе Луганской области состоится при любой явке избирателей, сказал "народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов на брифинге в субботу.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая должен пройти референдум о статусе регионов. В Луганской области на голосование вынесен вопрос "поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики". Голосование пройдет с 8.00 до 20.00.

"Я думаю, что у нас состоится референдум при любой явке, но насколько я знаю, народ очень сильно поддерживает проведение референдума, поэтому я думаю, что явка будет очень высокой", - сказал Болотов.

По его мнению, после трагических событий в Одессе, Славянске и Краматорске явка на референдуме в Луганской области может составить до 90%.

Ранее представитель ополченцев в Луганской области сообщил, что итоги референдума в Луганской области станут известны уже 12-13 мая.

В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

Самое читаемое
    Темы дня