наверх
30.04.202419:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"ДНР": Донецк не намерен отменять празднование 9 Мая

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )131
Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Донецке состоятся, отменять их руководство Донецкой народной республики не намерено, заявил сопредседатель правительства "ДНР" Денис Пушилин.

ДОНЕЦК, 8 мая - РИА Новости. Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Донецке состоятся, отменять их руководство Донецкой народной республики не намерено, заявил сопредседатель правительства "ДНР" Денис Пушилин.

Предъюбилейная 69-я годовщина Победы в Украине пройдет фактически в военной обстановке: на протяжении последнего месяца не утихает вооруженное противостояние силовиков и сторонников федерализации на востоке страны. Утвержденный украинским правительством план мероприятий по случаю Дня Победы в Киеве не предусматривает праздничного парада военной техники в центре города.

В большинстве областей страны праздничные мероприятия также либо отменены, либо ограничатся символичным возложением цветов и чествованием ветеранов. Ранее в четверг премьер Арсений Яценюк призвал соотечественников отказаться от участия в массовых акциях и не поддаваться на провокации.

"Девятого мая празднование, естественно, будет. Для нас это святая дата, когда был побежден фашизм. В этой войне участвовали наши деды и отцы. Мы не имеем вариантов отменить", - сообщил Пушилин по итогам народного схода в Донецке и Луганске.

Однако он не исключил, что в этот день возможны различные провокации. "Провокации конечно будут, они уже есть",- подчеркнул Пушилин.

Самое читаемое
    Темы дня