наверх
27.04.202400:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Украины назначат главу спецоперации на востоке страны

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )9
Рада приняла постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства. Документом предлагается назначить ответственного руководителя спецоперацией на востоке страны.

КИЕВ, 6 мая - РИА Новости. Верховная Рада приняла постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства. Данным документом предлагается и.о. президента назначить ответственного руководителя спецоперацией на востоке страны, и создать ставку верховного главнокомандующего как высший коллегиальный орган военного руководства обороной.

Как сообщает пресс-служба Рады, данную инициативу ранее внес в парламент народный депутат Украины, председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин. Документом и.о. президента Украины рекомендуют запретить должностным лицам публично предоставлять информацию о спецоперации и комментировать ход ее выполнения. Предлагается уполномочить на это специальное официальное лицо.

Также рекомендуется обновить персональный состав и возобновить деятельность межведомственной комиссии по вопросам информационной политики и информационной безопасности при совете национальной безопасности и обороны Украины. Кроме того, предлагается создать ставку верховного главнокомандующего как высший коллегиальный орган военного руководства обороной государства.

Документ также предполагает принять меры по проведению каждые 45 суток ротации и увольнения лиц, призванных на военную службу в связи с мобилизацией, кроме тех, которые изъявили желание продолжать военную службу.

Также рекомендуется отменить решение о направлении и координации деятельности государственной пограничной службы Украины через министра внутренних дел. Кроме того, предлагается решить вопрос обеспечения прикрытия Вооруженными силами Украины Приднестровского участка границы Украины и усилить охрану и защиту Северо-Крымского канала и узлов электрических сетей.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. Власти Украины с середины апреля проводят широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии по подавлению митингующих.

Самое читаемое
    Темы дня