наверх
28.04.202416:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Царев призвал ОБСЕ потребовать от Киева отпустить активистов

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )9
"Народное ополчение" Донбасса требует от представителей ОБСЕ оказать давление на киевские власти, чтобы они отпустили задержанных сторонников федерализации, заявил Олег Царев.

СЛАВЯНСК, 28 апр - РИА Новости. "Народное ополчение" Донбасса требует от представителей ОБСЕ оказать давление на киевские власти, чтобы они отпустили задержанных сторонников федерализации, заявил приехавший в Славянск кандидат в президенты Украины Олег Царев. Он встретился с представителями ополченцев и обсудил с ними ряд вопросов, в том числе будущее задержанных наблюдателей ОБСЕ.

"Мы требуем от Киева выполнения Женевских соглашений. Мы требовали, чтобы отпустили задержанных активистов. Киев говорил: сначала вы отпустите хоть кого-то. Народная самооборона Донбасса отпустила двоих членов "Правого сектора". И что? Киев опять обманул. Никого не отпустили", - пожаловался Царев.

"Они по 10 тысяч долларов платят за задержанных, по всей стране люди пропадают", - заявил кандидат на пост президента. По словам Царева, сейчас он и представители Юго-Востока Украины требуют от представителей ОБСЕ, "чтобы они оказали давление на руководство Украины" и кого-то все-таки отпустили.

На общение с прессой и населением Олег Царев вышел с приколотой георгиевской ленточкой и окруженный вооруженной охраной.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев 25 апреля сообщил РИА Новости, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ по подозрению в шпионаже. По словам Пономарева, сейчас у них содержится 11 членов военной миссии, проходившей под эгидой ОБСЕ - восемь европейцев и трое украинцев. У них были обнаружены офицерские документы. Также Пономарев сообщил, что водителя миссии, гражданина Украины, уже отпустили.

По словам Пономарева, ополченцы хотели бы обменять членов военной миссии на задержанных киевскими властями сторонников федерализации, среди которых "народный губернатор" Донецка Павел Губарев, а также активист "антимайдана" Игнат Кромский, известный как "Топаз". Задержанные ополченцами в Славянске офицеры из стран ОБСЕ не считают себя военнопленными, однако не знают, когда попадут домой.

Требование амнистии политзаключенных и участников акций протеста содержится в женевском соглашении, принятом на четырехсторонней встрече России, США, ЕС и Украине 17 апреля.

Митинги сторонников федерализации идут на востоке Украины с марта. Киевские власти проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии, поступали сообщения о жертвах и пострадавших. Наиболее активное противостояние идет в Славянске, который полностью контролируют ополченцы и блокирование которого объявлено целью начатой в пятницу второй фазы спецоперации.

Самое читаемое
    Темы дня