наверх
25.04.202413:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Царев привез в Славянск гуманитарную помощь

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )83
Колонна грузовых и легковых машин, организованная кандидатом в президенты Украины Олегом Царевым, прибыла в Славянск.

СЛАВЯНСК, 27 апр - РИА Новости. Колонна грузовых и легковых машин, организованная кандидатом в президенты Украины Олегом Царевым, прибыла в Славянск, передает корреспондент РИА Новости.

На главной городской площади Октябрьской революции колонну встречали десятки местных жителей. "Мы боремся за свое будущее, и нам приятно, что Донецк решил нас в этой борьбе поддержать", - сказала РИА Новости местная жительница. Колонна из 50 машин привезла с собой воду, продукты, сигареты. На площадь колонна заехала под автомобильные гудки. Местные жители приветствовали ее аплодисментами.

Царев, на которого ранее было совершено нападение, прибыл в сопровождении многочисленной охраны и поприветствовал горожан. "Я вижу тут мирных жителей. Мне говорили, что тут вооруженные боевики, но оказалось, что здесь все местные, которые обороняются совсем от других вооруженных людей", - сказал Царев.

После этого он удалился в здание горсовета для переговоров с "народным мэром" Вячеславом Пономаревым. Прессу и местных жителей на переговоры не пригласили, однако известно, что Царев попытается предложить сторонникам федерализации некий компромисс. В частности, он предлагает местным ополченцам легализоваться, сформировав подобие Национальной гвардии, как это было сделано после Майдана.

Митинги сторонников федерализации идут на востоке Украины с марта. Киевские власти проводят против митингующих сторонников федерализации спецоперацию с привлечением армии, поступали сообщения о жертвах и пострадавших.

Наиболее активное противостояние идет в Славянске, который полностью контролируют ополченцы и блокирование которого объявлено целью начатой в пятницу второй фазы спецоперации.

Самое читаемое
    Темы дня