наверх
26.04.202421:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мэр Мариуполя готов вступить в переговоры с митингующими

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )10
Мэр города Мариуполь Донецкой области Юрий Хотлубей, где ранее сторонники федерализации взяли под контроль здание городского совета, заявил о готовности местных властей вступить в переговоры с митингующими.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Мэр города Мариуполь Донецкой области Юрий Хотлубей, где ранее сторонники федерализации взяли под контроль здание городского совета, заявил о готовности местных властей вступить в переговоры с митингующими.

Ранее СМИ сообщили о роспуске депутатского корпуса и избрании на митинге 75 народных депутатов, которые уже приступили к работе.

"В данном ситуации я обращаюсь к жителям: давайте вместе определяться, каким образом сохранить наш город. Нам не нужна разруха. <...> Мы готовы вступить конкретно в переговоры. Мы готовы выслушать, что они хотят", - сообщил градоначальник, выступая в эфире местного телеканала.

"Мы позицию свою всегда излагали, и мы стоим на тех позициях, что да - децентрализация, да - наделение местных органов власти дополнительными полномочиями, да - русскому языку как государственному в наших регионах, да - чтобы у нас было больше прав, которые позволят решать многие вопросы в нашем городе, но мы за то, чтобы все-таки быть в составе Украины, и мы за то, чтобы сохранить добрые, добрососедкие отношения с нашими соседями - с Россией, и за то, чтобы в нашем городе был мир и порядок", - сказал мэр.

Хотлубей также добавил, что не возражает против проведения референдума. "Референдум должен быть только территориальным, а не только в черте города Мариуполь, и на этом референдуме пожалуйста - давайте выносить вопросы, которые интересуют жителей", - сказал он.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в сети Facebook о начале в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны". Источник в украинских силовых ведомствах уточнил РИА Новости, что в Славянск направлены подразделения с западной Украины. Кроме того, сообщалось, что на аэродром города прибыли около 150 боевиков радикального "Правого сектора".

Самое читаемое
    Темы дня