наверх
26.04.202418:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дещица подтвердил участие в международных переговорах

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )6
Назначенный и. о. министра иностранных дел Андрей Дещица примет участие в междунаодных переговорах 17 апреля в Женеве, посвященных выводу страны из кризиса, сообщает пресс-служба украинского МИД.

КИЕВ, 12 апр - РИА Новости. Назначенный после смены власти на Украине исполняющим обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица примет участие в междунаодных переговорах 17 апреля в Женеве, посвященных выводу страны из кризиса, сообщает пресс-служба украинского МИД.

Дещица "примет участие во встрече с руководителями внешнеполитических ведомств США, ЕС и России с целью обсуждения путей преодоления ситуации", говорится в сообщении.

Евросоюз в пятницу официально подтвердил проведение встречи России, США, Украины и ЕС 17 апреля в Женеве по урегулированию кризиса на Украине. Россию на переговорах будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Сообщалось, что во встрече примет участие высокий представитель Кэтрин Эштон. Накануне также стало известно, что на встречу в Женеву приедет госсекретарь США Джон Керри.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Однако особенно сильными протесты стали в последние дни: демонстранты не расходятся уже несколько дней. Глава МВД Арсен Аваков в среду пообещал за 48 часов разрешить кризис - либо переговорами, либо силой.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что интересы жителей региона игнорируют.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня