наверх
26.04.202418:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД считает, что украинцы смогут ездить в Европу без виз с 2015 г

(обновлено: )42
Украинцы смогут ездить в Европу без виз с 1 января 2015 года, сообщает в четверг агентство УНИАН со ссылкой на и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицу.

КИЕВ, 10 апр - РИА Новости. Украинцы смогут ездить в Европу без виз с 1 января 2015 года, сообщает в четверг агентство УНИАН со ссылкой на и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицу.

Отвечая на вопрос, когда возможно установление безвизового режима с ЕС, Дещица сказал: "1 января 2015 года".

В конце марта назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк подписал окончательный пакет законодательных инициатив, необходимых для перехода Украины к безвизовому режиму с ЕС.

Украина и ЕС подписали политический раздел соглашения об ассоциации 21 марта. Ранее СМИ писали, что Дещица считает реальным получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2014 года, то есть после того, как будут приняты необходимые для этого законы и подзаконные акты.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня