наверх
28.04.202410:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: митингующие в Луганске опасаются штурма занятого ими здания СБУ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )27
Активисты, взявшие под контроль в Луганске здание областного управления Службы безопасности Украины, укрепляют баррикады, опасаясь возможного штурма.

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. Активисты, взявшие под контроль в Луганске здание областного управления Службы безопасности Украины (СБУ), укрепляют баррикады, опасаясь возможного штурма, сообщает во вторник агентство УНИАН.

По информации агентства, активисты объявили собравшимся у здания, что штурм намечен на вторник. Они просят всех не расходиться и оказывать поддержку. Баррикады, возведенные вокруг здания управления СБУ, по сравнению с понедельником выросли в несколько раз, передает УНИАН.

Киевские власти в последние дни наращивают присутствие силовых структур в регионах, где проходят наиболее активные акции протеста. Как сообщил ранее министр внутренних дел Арсен Аваков, в Донецк, Луганск и Харьков прибыли спецподразделения милиции из других регионов страны.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня