наверх
28.03.202420:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нацбанк Украины утверждает, что филиал в Луганске никто не захватывал

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )31
Национальный банк Украины утверждает, что отделение в Луганске никто не захватывал.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Национальный банк Украины утверждает, что отделение в Луганске никто не захватывал.

Ранее появилась информация о том, что митингующие взяли под контроль помещения, где находится территориальное управление Нацбанка в Луганской области.

"Официально заявляем, что информация не соответствует действительности. Мы опровергаем информацию о том, что здание Нацбанка в Луганске захвачено. Территориальное управление Национального банка Украины работает в штатном режиме", - информирует украинское информагентство УНН со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Митинги сторонников федерализации проходили в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники собирались под российскими триколорами и требовали провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под свой контроль здание областной администрации, а в Луганске - регионального управления СБУ. В ходе переговоров митингующих в Луганске с представителями власти были освобождены шесть активистов. В Харькове областную администрацию удалось освободить.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.

Самое читаемое
    Темы дня