наверх
26.04.202416:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генсек ООН призвал разрешить кризис в Украине дипломатическим путем

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )8
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал разрешить кризис в Украине дипломатическими средствами.

БРЮССЕЛЬ, 2 апр - РИА Новости, Наталья Добровольская. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал разрешить кризис в Украине дипломатическими средствами.

"Мы также обсудили ситуацию на Украине. Мы полностью поддерживаем территориальную целостность, суверенитет (Украины) и единство украинских людей. Я продолжаю призывать все стороны снизить напряжение и разрешить кризис дипломатическими средствами", - сказал он на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в Брюсселе.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% его участников высказались за вхождение в состав РФ.

Самое читаемое
    Темы дня