наверх
25.04.202413:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пан Ги Мун: нужно наладить открытый диалог между Москвой и Киевом

(обновлено: )19
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также отметил, что был озабочен недавними событиями, когда украинские военные базы были захвачены.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Необходимо наладить открытый и конструктивный диалог между Москвой и Киевом, заявил журналистам в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Необходимо наладить открытый и конструктивный диалог между Москвой и Киевом", - сказал он. Генсек ООН подчеркнул, что сделает все от него зависящее, чтобы восстановить дружеские отношения между двумя странами.

Он отметил, что все стороны должны воздерживаться от любых провокационных и поспешных действий, которые могут усугубить напряженную и хрупкую ситуацию. "Жесткая, агрессивная риторика может привести к дальнейшему росту напряженности, к возможным ошибочным решениям, а также очень опасной ответной реакции", - заявил генсек.

Он отметил, что был озабочен недавними событиями, когда украинские военные базы были захвачены. "В истории иногда складывается ситуация, когда незначительный инцидент может дать толчок непредсказуемым событиям, которые будут выходить уже за рамки всех участников событий", - добавил Пан Ги Мун.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, Путин сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.

Российский МИД неоднократно возлагал ответственность за обострение кризиса в Украине на западных, в том числе, американских политиков, чьи заявления и действия Москва квалифицировала как поощрение экстремизма и незаконной смены власти.

Самое читаемое
    Темы дня