наверх
26.04.202408:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Горсовет Донецка просит суд запретить массовые акции 15-16 марта

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )12
Донецкий горсовет обратился в суд с иском о приостановлении права на проведение митингов 15-16 марта, говорится распространенном в заявлении мэра Донецка Александра Лукьянченко.

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости. Донецкий горсовет обратился в суд с иском о приостановлении права на проведение митингов 15-16 марта, говорится распространенном в пятницу в заявлении мэра Донецка Александра Лукьянченко.

"На 15 и 16 марта в Донецкий городской совет поступили заявки от различных организаций на проведение массовых акций. Учитывая сложившуюся ситуацию, городской совет немедленно обратится в суд с иском о приостановлении права на проведение митингов в эти сроки", - сказано в заявлении, размещенном на официальном сайте городского главы.

Также Лукьянченко выразил соболезнования семье погибшего во время массовой драки в Донецке. "Я требую от правоохранительных органов отчета перед жителями города. Я требую самого тщательного расследования произошедшего и мер по недопущению в будущем даже возможности для столкновений", - сказал он.

На площади Ленина в Донецке в четверг одновременно проходили две акции - пророссийская и акция под названием "За единую Украину". Столкновения начались сразу после завершения митинга за единство страны. В результате столкновений один человек погиб и 26 получили травмы.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня