наверх
30.04.202412:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков: пострадавшие от беспорядков будут обеспечены всем необходимым

(обновлено: )6
Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков выразил соболезнования семьям погибших во время беспорядков в стране и обещал приложить максимум усилий для того, чтобы пострадавшие были обеспечены всем необходимым.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков выразил соболезнования семьям погибших во время беспорядков в стране и обещал приложить максимум усилий для того, чтобы пострадавшие были обеспечены всем необходимым.

Парламент Украины в субботу отправил в отставку спикера Владимира Рыбака. Его пост занял Александр Турчинов, который в 2007–2010 годах был вице-премьером в правительстве Юлии Тимошенко. Избрав спикера, депутаты восстановили действие конституции 2004 года, то есть фактически сменили президентско-парламентскую форму государственного строя на парламентско-президентскую. Этот шаг позволил назначить исполняющего обязанности главы МВД без утверждения решения президентом. Главой ведомства стал депутат фракции "Батькивщина", бывший глава администрации Харьковской области Аваков.

"Это боль не только Ваша, но и всего государства. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы семьи правоохранителей, погибших, получили гарантированную социальную защиту, а пострадавшие были обеспечены всем необходимым", - говорится в сообщении Авакова и коллегии МВД Украины, опубликованном на сайте украинской милиции в воскресенье.

Также Аваков пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и заверил, что вместе с сотрудниками МВД приложит все усилия для наказания виновных в кровопролитии.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 19 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и коктейли Молотова. В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 600 человек.

Самое читаемое
    Темы дня