наверх
26.04.202406:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: "Батькивщина" и УДАР согласовали проект изменения конституции

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )12
Оппозиционные партии "УДАР" и "Батькивщина" согласовали между собой проект внесения изменений в конституцию, заявил лидер фракции "Батькивщины" в Раде Арсений Яценюк.

КИЕВ, 13 фев - РИА Новости. Оппозиционные партии "УДАР" и "Батькивщина" согласовали между собой проект внесения изменений в конституцию, заявил лидер фракции "Батькивщины" в Раде Арсений Яценюк на пресс-конференции в Киеве.

"У нас нет никаких разногласий, у нас есть политическая позиция между тремя оппозиционными фракциями, в том числе относительно конституции, текст которой уже согласован", – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, удалось ли лидерам фракций "УДАР" и "Батькивщина" преодолеть разногласия по проекту конституции.

Ранее оппозиция призывала вернуться к тексту конституции в редакции 2004 года.

В 2004 году была принята новая редакция конституции, по которой часть президентских полномочий перешла парламенту и правительству. При этом оппозиционные партии не могли достигнуть согласия в части полномочий президента.

Власти Украины предлагали оппозиции согласовать единый текст законопроекта о внесении изменений в конституцию и обсудить его в Раде.

Представители Партии регионов выступают против механического возвращения к конституции 2004 года и предлагают рассматривать изменения в Основной закон по полной процедуре.

Самое читаемое
    Темы дня