наверх
23.04.202418:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович: вопросы по конституции могут быть вынесены на референдум

(обновлено: )810
Наиболее чувствительные положения предстоящей в Украине конституционной реформы могут быть вынесены на референдум, заявил Янукович в ходе встречи с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Буркхальтером.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Наиболее чувствительные положения предстоящей в Украине конституционной реформы могут быть вынесены на референдум, заявил президент страны Виктор Янукович.

Об этом он сказал в ходе встречи с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером (совмещает пост с портфелем главы внешнеполитического ведомства) в пятницу в Сочи, сообщает пресс-служба главы украинского президента.

Янукович поблагодарил Буркхальтера за предложение о предоставлении платформы ОБСЕ для содействия внутриполитическому диалогу властей с представителями оппозиции.

Президент Украины отметил, что в настоящее время актуальным вопросом является проведение конституционной реформы, к этой работе обязательно будут привлечены эксперты Совета Европы и представители Венецианской комиссии.

"Ее (работу - ред.) необходимо проводить в четком законодательном поле. Для этого предполагается создание временной специальной комиссии Верховной Рады Украины. Наиболее чувствительные вопросы в случае необходимости будут вынесены на всенародное обсуждение", - цитирует Януковича пресс-служба.

В 2004 году была принята новая редакция украинской конституции, по которой часть президентских полномочий перешла парламенту и правительству. Закон о переходе к парламентско-президентской республике был признан неконституционным решением Конституционного суда 30 сентября 2010 года в первый год президентских полномочий Виктора Януковича. Таким образом, полномочия президента снова усилились, а страна вернулась к президентско-парламентской форме правления.

Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Представители правящей Партии регионов выступают против механического возвращения к конституции 2004 года и предлагают рассматривать изменения в Основной закон по полной процедуре.

Самое читаемое
    Темы дня