наверх
28.04.202410:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Вышеградская четверка" поддерживает соглашение Украины и ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )14
Страны "Вышеградской группы" (V4) поддерживают заключение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и считают, что документ не направлен против третьих стран.

КИЕВ, 3 окт - РИА Новости, София Мусич. Страны "Вышеградской группы" (V4) поддерживают заключение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и считают, что документ не направлен против третьих стран, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел группы V4, опубликованном на сайте МИД Венгрии в четверг.

"Страны "Вышеградской группы" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) безоговорочно поддерживают подписание соглашения об ассоциации в Вильнюсе и его максимально широкое применение, что будет в равной степени служить интересам Украины и стран-членов ЕС", - говорится в заявлении. Министры также подчеркнули, что подписание соглашение не противоречит и не направлено против интересов третьих стран.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

В то же время министры ожидают, что на заключительном этапе подготовки саммита в Вильнюсе правительство Украины активизирует усилия для принятия необходимых законов, направленных на реформирование прокуратуры, улучшение избирательного законодательства и решения проблемы избирательного применения правосудия.

"Вышеградская четверка" также обязалась помочь Украине использовать весь потенциал "Восточного партнерства" и создать необходимые политические условия для подписания соглашения об ассоциации.

Украина собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о ЗСТ. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Самое читаемое
    Темы дня