наверх
26.04.202410:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина становится ассоциированным членом ЦЕРНа

(обновлено: )18
Вице-премьер Украины Константин Грищенко и директор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер подписали документ о принятии Украины в число ассоциированных членов организации, который вступит в силу после ратификации в Верховной раде.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Вице-премьер Украины Константин Грищенко и директор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер подписали документ о принятии Украины в число ассоциированных членов организации, который вступит в силу после ратификации в Верховной раде, сообщает ЦЕРН.

"Подписание соглашения об ассоциированном членстве в ЦЕРНе стало очень важным этапом на пути европейской интеграции Украины", - заявил Грищенко. Хойер отметил, что Украина в последние годы принимала активное участие в экспериментах на базе ЦЕРНа. "Я действительно рад видеть Украину на пути к получению ассоциированного члена", - отметил он.

Украина и ЦЕРН подписали соглашение о сотрудничестве в 1993 году, однако украинские ученые работали в проектах организации намного раньше - в основном "под крышей" Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне. Украинские ученые участвуют в экспериментах на детекторах ALICE, CMS и LHCb Большого адронного коллайдера. В Украине находится один из узлов вычислительной сети ЦЕРНа.

Членство даст Украине возможность участвовать в управлении ЦЕРНом, кроме того, украинские ученые смогут становиться штатными сотрудниками организации, а предприятия - получать заказы.

Россия также подала заявку на ассоциированное членство в ЦЕРНе, и в середине сентября она была одобрена советом ЦЕРНа. Соглашение может быть подписано в 2014 году.

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве. Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей. Совет ЦЕРН в 2010 году решил переформатировать участие в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного члена, который ранее рассматривался как переходный к полноправному и был возможен только для стран Европы. В то же время статус наблюдателя постепенно упраздняется.

Самое читаемое
    Темы дня