наверх
20.04.202402:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина получит статус ассоциированного члена ЦЕРН

(обновлено: )20
Украина получит статус ассоциированного члена в ЦЕРН. Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) является ведущей межправительственной организацией по изучению физики высоких технологий.
Флаг Украины

КИЕВ, 30 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина получит статус ассоциированного члена в ЦЕРН, соответствующее соглашение по поручению украинского президента подпишет вице-премьер Константин Грищенко.

"Уполномочить вице-премьер-министра Украины Грищенко Константина Ивановича на подписание соглашения между Украиной  и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о предоставлении статуса ассоциированного члена в ЦЕРН", - говорится в распоряжении президента Виктора Януковича от 30 сентября, текст которого размещен на сайте главы государства.

В документе не говорится, когда состоится подписание.

При этом председатель государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко сообщил, что подписание состоится уже на текущей неделе.

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) является ведущей межправительственной организацией по изучению физики высоких технологий. Сотрудничество Украины и ЦЕРН осуществляется с 1993 года в соответствии с положениями соглашения между сторонами о дальнейшем развитии научного и технического сотрудничества в области физики высоких энергий от 2 апреля 1993 года (без приобретения Украиной членства или иного юридического статуса в этой организации).

Самое читаемое
    Темы дня