наверх
27.04.202401:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кирилл прочел проповедь о верности духовным идеалам князя Владимира

Празднование 1025-летия Крещения Руси (49)

(обновлено: )32
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после молебна на Владимирской горке в Киеве пожелал народам России, Украины, Белоруссии и других стран исторической Руси хранить верность тем духовным идеалам, которые были принесены на Русь крестившим ее князем Владимиром.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после молебна на Владимирской горке в Киеве пожелал народам России, Украины, Белоруссии и других стран исторической Руси хранить верность тем духовным идеалам, которые были принесены на Русь крестившим ее князем Владимиром.

По словам предстоятеля РПЦ, до того как князь Владимир воспринял Божью правду "как доминанту своей жизни", он был язычником, вел междоусобные войны, "чинил беспредел, как сегодня бы сказали", а стал "красным солнышком", как говорил о нем народ.

"И эта правда должна осуществляться не только в личной жизни каждого из нас, но и в жизни обществ и народов", - сказал патриарх.

Он подчеркнул, что никаким силам не удалось разрушить духовное единство народов исторической Руси.

"Сегодня в каком-то смысле мы празднуем не только 1025-летие нашей истории, восходящей к крещению в Днепре, но и особым образом празднуем 25 лет, которые прошли со дня празднования тысячелетия. Это годы второго крещения Руси, преображения жизни наших народов и нашей Церкви", - подчеркнул первосвятитель.

Самое читаемое
    Темы дня