наверх
28.03.202420:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава РПЦ благодарен Путину и Януковичу за празднование Крещения Руси

Празднование 1025-летия Крещения Руси (49)

(обновлено: )36
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна на Владимирской горке в Киеве поблагодарил присутствующего там президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича за содействие празднованию 1025-летию Крещения Руси.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна на Владимирской горке в Киеве поблагодарил присутствующего там президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича за содействие празднованию 1025-летию Крещения Руси.

Масштабные торжества по случаю этой юбилейной даты проходят в России, на Украине и в Белоруссии.

"Я хотел бы, находясь на земле Украины, сердечно поблагодарить вас, Виктор Федорович, за ваше личное участие в подготовке этого празднования, которое действительно является выдающимся", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к президенту Украины.

Он отметил, что торжества в Москве прошли "торжественно, всенародно".

"Я хотел бы выразить сердечную благодарность вам, Владимир Владимирович, также за участие государства Российского в организации проведения этого праздника. Он действительно сплачивает наши народы, он нам дает понять ясно, как бы высвечивает перед нами путь нашего совместного исторического развития", - сказал глава РПЦ.

Благодарность патриарх Кирилл выразил и митрополиту Киевскому Владимиру, возглавляющему Украинскую православную церковь Московского патриархата за усилия по укреплению православия на Украине и сохранению единства Церкви.

В Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата (УПЦ КП), которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.

Самое читаемое
    Темы дня