наверх
28.04.202418:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция требует отставки Захарченко из-за разгона митинга в Киеве

Акции протеста против милицейского произвола (12)

(обновлено: )15
Объединенная украинская оппозиция "Батькивщина" требует немедленной отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко в связи с разгоном людей на Майдане Незалежности в центре Киева, говорится в обнародованном в пятницу заявлении оппозиции.

КИЕВ, 19 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Объединенная украинская оппозиция "Батькивщина" требует немедленной отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко в связи с разгоном людей на Майдане Незалежности в центре Киева, говорится в обнародованном в пятницу заявлении оппозиции.

В документе, в частности, отмечается, что "вчерашним разгоном защитников изнасилованной милиционерами девушки и избиением журналистов "орлы Захарченко" продемонстрировали очередной этап преобразования милиции в вооруженную преступную группировку, для которой не существует ни закона, ни морали, ни ответственности".

"Батькивщина" призывает Захарченко "публично покаяться и сегодня же подать в отставку". Оппозиция также обращается к президенту Виктору Януковичу с требованием "помочь" Захарченко уйти в отставку.

В ночь на пятницу "Беркут" разогнал митинг украинцев, которые протестовали против произвола украинской милиции, поскольку данная акция была легитимной только до вечера четверга, также убрали их палатки в центре города. Были задержаны несколько человек, позже их отпустили, в разгоне пострадал журналист "Пятого канала".

В последнее время в Украине появляется все больше информации о проявлении насилия со стороны представителей правоохранительных органов. В начале июля всю страну всколыхнуло сообщение о том, что двух милиционеров в Николаевской области подозревают в избиении и изнасиловании молодой женщины. Тогда возмущенные жители поселка Врадиевка пошли на штурм районного отдела милиции, требуя наказания виновных.

Руководство МВД признало, что местные правоохранители пытались замять преступление. Прошедшие накануне митинг в Киеве стал отголоском изнасилования женщины в Николаевской области.

Самое читаемое
    Темы дня