наверх
28.04.202401:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Беркут" разогнал митинг против произвола в милиции в центре Киева

Акции протеста против милицейского произвола (12)

(обновлено: )22
Митинг против произвола в милиции начался вечером в четверг. Телеканал передает, что ночью протестующих разогнал "Беркут", применив физическую силу, в том числе к журналистам "Пятого канала".

КИЕВ, 19 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Спецподразделение милиции "Беркут" в ночь на пятницу разогнало митинг против произвола в милиции на Майдане Незалежности в центре Киева, передает украинский "Пятый канал".

Это произошло около полуночи. Митинг против произвола в милиции начался вечером в четверг. Телеканал передает, что ночью протестующих разогнал "Беркут", применив физическую силу, в том числе к журналистам "Пятого канала".

По данным "Украинской правды", "Беркут" также убрал установленные митингующими палатки.

В четверг представитель киевского управления благоустройства в 23.15 пытался вручить участникам митинга на Майдане уведомление о незаконности установки палаток. Участники акции отказались сворачивать палатки.

Накануне в Киеве у стен здания МВД Украины состоялась акция протеста против милицейского произвола. В акции участвовали преимущественно сторонники оппозиционных партий "Батькивщина" и "УДАР". Митингующие требовали отставки главы МВД, а также прекращения практики увода сотрудников милиции от ответственности. С участниками акции встретился министр внутренних дел Виталий Захарченко.

В последнее время в Украине появляется все больше информации о проявлении насилия со стороны представителей правоохранительных органов. В начале июля всю страну всколыхнуло сообщение о том, что двух милиционеров в Николаевской области подозревают в избиении и изнасиловании молодой женщины. Тогда возмущенные жители поселка Врадиевка пошли на штурм районного отдела милиции, требуя наказания виновных. Руководство МВД признало, что местные правоохранители пытались замять преступление.

Самое читаемое
    Темы дня