наверх
27.04.202423:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Активисты в Киеве штурмовали райотдел милиции из-за избиения женщины

Акции протеста против милицейского произвола (12)

(обновлено: )41
Работники рынка, а также представители общественных организаций в ночь на субботу штурмовали Святошинский райотдел и снесли забор возле здания, требуя наказать лейтенанта, который якобы ударил женщину во время конфликта накануне.

КИЕВ, 13 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Работники рынка в Киеве, а также представители общественных организаций в ночь на субботу штурмовали Святошинский райотдел столичной милиции и снесли забор возле здания, требуя наказать лейтенанта, который якобы ударил женщину во время конфликта накануне, сообщает в субботу издание "Украинская правда".

Начальник столичного главка милиции Владимир Коряк пообещал разобраться в инциденте и не возбуждать уголовное дело по факту штурма райотдела. "Если вы вернете забор на место, я вам обещаю, что никаких уголовных дел не будет", - цитирует Коряка "Украинская правда".

При этом он заявил, что подозреваемого в избиении женщины он не отдаст на самосуд. "Договариваемся, что не будет против вас дела, а вы нам даете провести расследование", - добавил милиционер.

Участники штурма после этого установили снесенный забор на место. По данным МВД, материалы дела переданы в прокуратуру. Ситуацию взяли на контроль депутаты парламента от оппозиции.

По некоторым данным, во время штурма пострадали шесть сотрудников МВД, которые сейчас госпитализированы.

В последнее время в Украине появляется все больше информации о проявлении насилия со стороны представителей правоохранительных органов. В начале июля всю страну всколыхнуло сообщение о том, что двух милиционеров в Николаевской области подозревают в избиении и изнасиловании молодой женщины. Тогда возмущенные жители города Врадиевка пошли на штурм районного отдела милиции, требуя наказать виновных. Руководство МВД признало, что местные правоохранители пытались скрыть преступление.

Самое читаемое
    Темы дня