наверх
26.04.202418:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решение Польши об ОУН-УПА навредит отношениям двух стран - "Свобода"

(обновлено: )74
Подготовленное постановление польского сейма о признании ОУН-УПА преступными организациями неприемлемо и недопустимо, такое решение нанесет непоправимый вред межгосударственным отношениям.

КИЕВ, 22 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Подготовленное постановление польского сейма о признании ОУН-УПА преступными организациями неприемлемо и недопустимо, такое решение нанесет непоправимый вред межгосударственным отношениям, заявил народный депутат от националистической украинской партии "Свобода" Анатолий Витив.

В сейме Польши зарегистрировано постановление о признании ОУН-УПА "преступными организациями, совершивших геноцид польского населения" восточных областей "1939-1947 годов". Украинский депутат считает, что такое предложение, которое зарегистрировано в сейме Польши, противоречит исторической правде и принципа равноправия и добрососедства между двумя народами. "Стремление польской стороны объявить борцов за независимость Украины "преступниками" нанесет непоправимый вред межгосударственным отношениям", - приводит его слова пресс-служба партии "Свобода".

По мнению Витива, это польской сейм должен "покаяться перед украинцами за многолетнюю политику оккупации и уничтожения украинской идентичности, а не принимать постановления, которые по своей сути являются антиукраинскими и шовинистическими".

"Я удивлен позицией поляков. В то время, когда в последние годы наладились польско-украинские отношения, сделан существенный прорыв в отношениях, - депутаты польского сейма заняли жесткую антиукраинскую позицию. Наверное, они забывают о том, что с середины XIV века Польша осуществляла последовательную захватническую политику в отношении украинского народа", - заявил депутат от партии "Свобода".

Украинская повстанческая армия (УПА) как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) была создана 14 октября 1942 года, действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против Советской армии, так и против немецких войск. Их деятельность раскалывает украинское общество - часть населения, особенно в восточных и южных регионах, считает ОУН-УПА пособником нацистов, другая, преимущественно на западе страны, - героем, отдавшим жизнь за независимость Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня