наверх
26.04.202422:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иващенко получил политическое убежище в Дании - СМИ

(обновлено: )12
В апреле 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением во время подписания плана санации госпредприятия минобороны "Феодосийский судомеханический завод".

КИЕВ, 13 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Бывший и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании, сообщил изданию "Тиждень.ua" сам экс-чиновник в правительстве Юлии Тимошенко.

По данным издания, политическое убежище Иващенко предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев. Министерство иностранных дел Дании подтвердило эту информацию.

"Они снова начали преследование, снова хотели посадить меня, рассмотрение кассационной жалобы может быть в марте. Теперь я могу говорить свободно, и такой я могу больше служить своей стране. Я бы хотел вернуться на родину, но пока не могу", - сказал Иващенко украинскому изданию.

В апреле 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением во время подписания плана санации госпредприятия минобороны "Феодосийский судомеханический завод". В августе коллегия судей Апелляционного суда Киева смягчила приговор бывшему временно исполняющему обязанности министра обороны, освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на один год. В ноябре адвокаты подали кассационную жалобу на вынесенный Иващенко приговор, ее рассмотрение запланировано на 12 марта.

Ранее убежище в Чехии получили муж заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - Александр и бывший министр экономики (в кабмине Тимошенко) Богдан Данилишин.

Самое читаемое
    Темы дня