наверх
27.04.202423:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко и Щербань уладили конфликт задолго до убийства - Тарута

Суд по делу об убийстве депутата Щербаня (77)

(обновлено: )9
"Все коммерческие конфликты с ЕЭСУ у нас закончились до января 1996 года - за десять месяцев до убийства Евгения Щербаня. В январе мы уже были в одной лодке", - сказал председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута.
1 / 2

КИЕВ, 8 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Возглавлявшая в 1990-е годы корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) экс-премьер Юлия Тимошенко и "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), акционером которого был убитый в 1996 году Евгений Щербань, уладили деловые конфликты почти за год до гибели последнего, заявил нынешний председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута в интервью изданию "Украинская правда".

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам>>

В январе 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил о завершении расследования дела об убийстве Щербаня. По его словам, преступление заказали экс-премьеры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко. Следователи генпрокуратуры считают, что основанием для убийства стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой области. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко отрицает эти обвинения.

"Все коммерческие конфликты с ЕЭСУ у нас закончились до января 1996 года - за десять месяцев до убийства Евгения Щербаня. В январе мы уже были в одной лодке. Это убийство никак не меняло нашу схему, не давало преимуществ ЕЭСУ. Более того, ослабляло наши позиции, потому что Евгений достаточно жестко отстаивал интересы ИСД и Донецкой области", - сказал Тарута.

По его словам, относительно убийства Щербаня ходили разные слухи. "Какие были версии? Лично у меня была и зарубежная версия. В свое время российский бизнес активно пытался заходить в Донецкую область. Была и политическая версия. В какой-то степени (была) и днепропетровская версия, но это были внутренние ощущения", - сказал Тарута.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Следователи Генпрокуратуры Украины считают, что основанием для его убийства стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой области.

Самое читаемое
    Темы дня