наверх
27.04.202405:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власенко заявил о возбуждении против него уголовного дела

(обновлено: )10
Защитник Юлии Тимошенко заявил, что ему грозит заключение на срок от 3 до 7 лет.

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости. Защитник осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявляет о возбуждении в отношении него уголовного дела за невыполнение решения суда по гражданскому спору и не исключает, что может быть арестован уже в ближайшую неделю.

"В отношении меня уже возбуждены уголовные дела. Они касаются якобы невыполнения мной судебного решения в гражданском деле, а также якобы совершения действий, которые квалифицируются как разбой", - сказал Власенко на пресс-конференции в понедельник. По его словам, эта статья предусматривает до семи лет заключения и арест.

Адвокат экс-премьера продемонстрировал, по его словам, решение Печерского районного суда Киева, которое было принято 16 января 2013 года. При этом Власенко показал также оригиналы квитанций об оплате соответствующего долга еще 26 декабря прошлого года.

По словам депутата, власти страны намерены в ближайшую неделю получить согласие Верховной Рады на его арест. Он также считает, что указанные дела намеренно возбуждаются в преддверии оглашения решения Европейского суда по правам человека в отношении его подзащитной Тимошенко для того, чтобы ограничить его выезд за границу и право экс-премьера на защиту.

В пресс-службе генпрокуратуры Украины РИА Новости сказали, что пока не располагают информацией о якобы возбуждении уголовных дел в отношении Власенко.

Самое читаемое
    Темы дня