наверх
25.04.202415:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власенко встретится с Тимошенко в больнице во вторник

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам (131)

(обновлено: )9
"Я планирую быть у нее завтра для обсуждения всех возможных вопросов, связанных с последующей защитой по имеющимся делам, и по делу Щербаня", - сказал защитник во время пресс-конференции в понедельник.

КИЕВ, 21 янв - РАИ Новости, София Мусич. Защитник осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко намерен во вторник встретиться со своей подзащитной, чтобы обсудить дальнейшие действия по ее защите в деле об убийстве известного бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня.

В минувшую пятницу генпрокурор страны Виктор Пшонка сообщил о завершении расследования громкого дела об убийстве бизнесмена Евгения Щербаня. По его словам, следствие установило, что преступление заказали экс-премьеры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко. Тимошенко грозит пожизненное заключение, если будет доказана ее причастность. По словам Пшонки, следственная группа вручила экс-премьеру официальное подозрение (процессуальный документ) в совершении преступления по статье 93 УК Украины (убийство).

"Я планирую быть у нее (Тимошенко) завтра (во вторник) для обсуждения всех возможных вопросов, связанных с последующей защитой по имеющимся делам, и по делу Щербаня", - сказал Власенко во время пресс-конференции в понедельник. Он также сообщил, что защита Тимошенко определится со своими действиями по делу об убийстве Щербаня после того, как получит постановление о подозрении. "Когда мы получим копию постановления о подозрении, то в дальнейшем будем реагировать исходя из содержания этого документа", - добавил адвокат. Власенко также сказал, что не располагает информацией о состоянии здоровья о его подзащитной, поскольку не видел ее с конца прошлой недели.

Власенко отметил, что, несмотря на возбуждение в отношении его уголовного дела, он остается защитником Тимошенко. По его словам, ему предъявлены обвинения по трем эпизодам - разбой, угон автомобиля и неисполнение решения по гражданскому делу.

Тимошенко, отбывающая с конца 2011 года семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, уже более восьми месяцев находится на лечении в харьковской больнице. На минувшей неделе она объявила акцию гражданского неповиновения, протестуя против условий содержания под стражей в клинике. Экс-премьер заявила, что не намерена возвращаться в больничную палату, пока там будут находиться видеокамеры, и отказалась присутствовать на суде по второму делу, пригрозив конвою физическим сопротивлением, если ее силой попробуют доставить на процесс.

Самое читаемое
    Темы дня