наверх
26.04.202407:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кузьмин: Украина просила США выдать Лазаренко

(обновлено: )10
Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что Киев рассчитывает на то, что США экстрадирует экс-премьера Украины Павла Лазаренко для привлечения его к уголовной ответственности.
Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин

КИЕВ, 19 дек – РИА Новости. Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что Киев рассчитывает на то, что США экстрадирует экс-премьера Украины Павла Лазаренко для привлечения его к уголовной ответственности, сообщает УНН

"Мы просим американские власти экстрадировать Лазаренко в Украину для привлечения его к ответственности, в том числе, за отмывание денег", - сказал чиновник, по словам которого, украинская сторона обращалась к США с просьбой об экстрадиции.

В феврале 1999 года бывший премьер-министр Украины был задержан в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы за попытку незаконного въезда на территорию США. Лазаренко попросил у американских властей политического убежища. Однако вместо этого прокуратура США выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании 280 миллионов долларов. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. 1 ноября 2012 года срок заключения истек.

 

Самое читаемое
    Темы дня