наверх
25.04.202404:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лазаренко просит разрешения на временное пребывание в США

(обновлено: )9
Долгополая отметила, что в настоящее время Лазаренко находится в государственном заведении, которое используется иммиграционной службой США для содержания лиц, в отношении которых решаются вопросы о праве пребывания на территории этой страны.

КИЕВ, 8 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко подал ходатайство в иммиграционный суд города Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США, сообщила его адвокат Марина Долгополая.

Согласно ее словам, в ходатайстве, поданном экс-премьером, не говорится о предоставлении ему политического убежища.

"Павел Лазаренко подтверждает свое стремление как можно скорее вернуться в Украину. Однако учитывая отсутствие гарантий его личной безопасности на родине и независимого правосудия, и из-за предвзятости к его личности руководства генеральной прокуратуры Украины, Павел Лазаренко и его защитники считают в настоящее время единственно верным шагом получение им временного статуса в США", - приводит слова адвоката украинское информагентство УНИАН.

Долгополая отметила, что в настоящее время Лазаренко находится в государственном заведении, которое используется иммиграционной службой США для содержания лиц, в отношении которых решаются вопросы о праве пребывания на территории этой страны.

Защитники Лазаренко ожидают, что слушание по этому вопросу будет начато уже через 2-3 недели.

Бывший премьер-министр Украины в феврале 1999 года был задержан в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы за попытку незаконного въезда на территорию США. Лазаренко попросил у американских властей политического убежища. Однако вместо этого прокуратура США выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве и отмывании 280 миллионов долларов. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов.

Срок заключения истек 1 ноября, после чего, по сообщению адвокатов, Лазаренко был вновь задержан сотрудниками миграционной службы США до того момента, пока не будет принято решение о возможности его пребывания в стране и основаниях для этого.

Незадолго до своего освобождения Лазаренко в интервью РИА Новости заявил, что возможность его возвращения в Украину будет зависеть от нынешнего руководства страны.

Целый ряд обвинений выдвинут против Лазаренко в Украине, в том числе в инициировании заказных убийств (в частности, донецкого бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня, а также бывшего главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана). Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечали отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции.

Самое читаемое
    Темы дня