наверх
28.04.202412:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"УДАР" заявил, что не поддержит назначение Азарова премьером

Внесение кандидатуры Азарова на пост премьера (10)

(обновлено: )11
Депутаты нового созыва Верховной рады Украины от партии Виталия Кличко "УДАР" не будут голосовать за повторное назначение премьер-министром Николая Азарова, который занимал эту должность с весны 2010 года.

КИЕВ, 9 дек - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Депутаты нового созыва Верховной рады Украины от партии Виталия Кличко "УДАР" не будут голосовать за повторное назначение премьер-министром Николая Азарова, который занимал эту должность с весны 2010 года, говорится в заявлении, размещенном в воскресенье на официальном сайте партии.

Пресс-служба президента сообщила в воскресенье, что Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Азарова на пост премьер-министра. Этот вопрос будет решать парламент нового созыва, который начнет свою первую сессию 12 декабря. Некоторые эксперты считают, что в новой Раде у правящей Партии регионов может не хватить голосов для утверждения Азарова премьером, но представители самой партии заявляют, что обладают достаточным уровнем поддержки в парламенте. Партия "УДАР" на выборах получила в Верховной раде 40 мест из 450.

"Представление президента о назначении нового премьера говорит не только о пустой "скамейке запасных" во власти, но и о полном пренебрежении общественным мнением о действиях правительства. "Второе пришествие" Азарова говорит о том, что в кадровой политике президент принимает во внимание исключительно личную преданность и управляемость, а не профессиональные качества претендентов на высокие посты", заявляет партия "УДАР", подчеркивая, что он "провалил все реформы".

Азаров возглавлял избирательный список Партии регионов на состоявшихся в октябре парламентских выборах, после объявления итогов голосования он подал в отставку, что повлекло за собой отставку всего правительства. Некоторые эксперты изначально называли этот шаг техническим, прогнозируя, что Азаров и далее будет руководить кабмином.

Самое читаемое
    Темы дня