наверх
30.04.202416:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Львовский облсовет повторно запретил действие закона о языках

(обновлено: )5
Вопрос был вынесен на повторное рассмотрение, поскольку в прошлый раз решение было принято с нарушениями. Ранее аналогичное решение приняли Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы.

КИЕВ, 23 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Львовский областной совет в пятницу повторно проголосовал за признание недействительным на территории области действия закона о языках, в соответствии с которым, в частности, русский язык получил официальный статус в ряде регионов Украины.

"На сессии Львовского областного совета депутаты по инициативе заместителя председателя комиссии по вопросам образования и науки Ирины Фарион приняли решение о признании недействительным закона Украины "Об основах государственной языковой политики" на территории Львовской области. За это решение проголосовали 82 депутата", - сообщает сайт облсовета.

Львовский облсовет 9 октября уже принял подобное решение. Тогда оно также принималось по предложению представительницы националистической партии "Свобода" Ирины Фарион. Она избрана депутатом парламента на выборах, которые прошли 28 октября.

Фарион пояснила, что вопрос был вынесен на повторное рассмотрение, поскольку в прошлый раз решение было принято с нарушениями.

Ранее аналогичное решение приняли Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы.

Украинский парламент 3 июля одобрил в целом закон "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции. Закон вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Регионы один за другим предоставляют русскому языку статус регионального. Статус региональных на отдельных территориях на западе Украины получили также румынский и венгерский языки.

Самое читаемое
    Темы дня