наверх
20.04.202402:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Волна введения русского языка закончится после выборов - Литвин

Конфликт из-за статуса русского языка (41)

(обновлено: )6
Спикер Верховной Рады также отметил, что, прежде чем менять статус русского языка, местным властям надо посчитать, во что это обойдется.

КИЕВ, 24 авг - РИА Новости. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил в эфире "5 канала", что волна придания русскому языку регионального статуса в Украине спадет после парламентских выборов, сообщает в пятницу ЛИГАБизнесИнформ.

Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа. Некоторые регионы уже реализуют его положения, один за другим предоставляя статус регионального русскому языку. Так, русский уже стал региональным в Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Севастополе, Харькове, Николаеве и Херсоне.

Какой статус нужен русскому языку в Украине? Выскажите мнение >>

"Эта волна, я так рассчитываю, остановится после выборов. Я думаю, что придет осмысление в местные органы власти, что все решения, которые они принимают - это ложится исключительно на местный бюджет", - сказал Литвин.

Спикер Рады также отметил, что, прежде чем менять статус русского языка, местным властям надо посчитать, во что это обойдется.

По мнению Литвина, решить языковой вопрос до выборов в Раду вряд ли удастся.

"Я понимаю, что принять сбалансированное решение до завершения выборов будет невозможно. Поэтому я считаю, что было бы хорошо, чрезвычайно позитивно то, если бы мы приняли, скажем, в сентябре общегосударственную программу развития украинского языка как государственного, с насыщенным ее финансированием бюджетным еще в 2012 году и в бюджете на 2013 год", - сказал политик, добавив, что это может снизить "пессимистические" настроения противников закона о языке.

    Самое читаемое
      Темы дня