наверх
28.04.202406:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция не сможет отменить закон о русском языке - депутат Госдумы

(обновлено: )7
Замдиректора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова отметила, что Партия регионов и нынешнее руководство страны добились достаточно высоких результатов, несмотря на то, что они не получили конституционного большинства.

МОСКВА, 13 ноя - РИА новости. Украинская оппозиция не сможет отменить закон о статусе русского языка, так как после состоявшихся выборов в Верховной Раде сформируется устойчивое большинство, которое не позволит это сделать, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с парламентом Украины Дмитрий Саблин (ЕР).

Во вторник в Госдуме состоялось заседание экспертно-консультативного Совета при профильном комитете палаты, где обсуждались основные векторы развития и перспективы российско-украинских отношений после выборов в Верховную Раду.

Замдиректора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова отметила, что Партия регионов и нынешнее руководство страны добились достаточно высоких результатов, несмотря на то, что они не получили конституционного большинства.

В то же время она напомнила, что выборы прошли в условиях "очень жесткого экономического кризиса и явно не состоявшихся экономических реформ". По мнению эксперта, в настоящее время в Раде устанавливается "пусть не безусловное, но в значительной степени шаткое, несбалансированное большинство".

Гузенкова отметила, что победа далась Партии регионов очень тяжело, помимо сопротивления правой оппозиции и появления новой политической силы - национал-социалистов или украинских радикальных социалистов - это происходило на фоне глубокого и достаточно широкого разочарования электората регионалов в политике Партии регионов.

По ее мнению, "это последний существенный успех регионалов: если они не хотят сойти с политической арены в качестве правящей партии, то им предстоит сделать очень серьезный, по сути, прорывный политический и экономический рывок".

Гузенкова также считает "уникальным" результатом то, что впервые на территории Украины, да и на всем постсоветском пространстве в парламент пробилась радикальная националистическая партия "Свобода". Она указала на наличие в этом блоке "харизматичных политиков" и предположила, что он будет играть определенную роль в парламенте.

"Наверное, нужно будет ожидать, что в новом парламенте атмосфера и ситуация будет отличаться тем, что здесь будет высокий градус русофобии и антироссийских настроений, которые будут публично озвучиваться, оппозицией будут предприниматься антироссийские акции", - полагает эксперт.

Комментируя ее выступление, Саблин отметил, что для пробившихся в парламент "крайне правых" не является приоритетом ни западная, ни восточная интеграция. Он не исключил, что последуют попытки "предъявить России те или иные претензии, требования поделиться зарубежной собственностью".

"Мы понимаем, что у Партии регионов, если считать вместе с коммунистами, есть твердое большинство в Верховной Раде", - подчеркнул парламентарий.

"Может быть, это не совсем то, что хотела Партия регионов, но порядка 250 мандатов у нее есть. Поэтому если говорить об угрозах денонсации закона о русском языке, я думаю, так вопрос не стоит. Рада другая", - заявил Саблин.

Директор Центра украинских исследований института Европы РАН Виктор Мироненко, в свою очередь полагает, что процесс политической модернизации Украины продолжается, хотя и без ясной осознаваемой элитами и поддерживаемой большинством населения цели, просто в силу ее объективной необходимости, на основе мелкотоварного уклада, обеспечивавшего если не приемлемый, то, по крайней мере, пока терпимый для большинства людей уровень жизни.

"Этот процесс продолжится, поскольку он обрел определенную устойчивость, и вряд ли его можно будет быстро остановить, разрушить и тем более повернуть вспять", - считает эксперт.

При этом "очень тревожным симптомом" является то, что из политического спектра Украины впервые напрочь исчез социально-демократический тренд, отметил Мироненко.

"То есть, слой мелких производителей, кормивших большинство населения страны и обеспечивавших относительную политическую устойчивость при всех колебаниях, оказался лишенным реального политического представительства", - уточнил он.

После экспертного совета прошло первое заседание депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Украины.

Самое читаемое
    Темы дня