наверх
27.04.202421:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Перевод соглашения об ассоциации может завершиться до конца года

(обновлено: )3
Европейский союз надеется, что техническая работа по переводу соглашения об ассоциации на национальные языки государств-членов ЕС завершится до конца текущего года.

КИЕВ, 16 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Европейский союз надеется, что техническая работа по переводу соглашения об ассоциации на национальные языки государств-членов ЕС завершится до конца текущего года, заявил во вторник глава представительства Евросоюза  в Киеве Ян Томбинский.

"Ведется подготовка 24 текстов этого соглашения и необходимо обеспечить точное использование терминологии во всех версиях, особенно когда речь идет о создании зоны свободной торговли. Мы надеемся, что эта работа будет завершена до конца этого года, возможно, до конца ноября", - сказал Тобминский на пресс-конференции.  

По словам посла, после завершения перевода текста соглашения и Украина, и ЕС должны продемонстрировать политическую волю для подписания документа.  

"Должны быть выполнены соответствующие политические критерии", - добавил Тобминский.

Он сказал, что Киев также должен продемонстрировать отсутствие "наименьших сомнений" в намерении двигаться в направлении в ЕС.

Киев и Брюссель весной этого года парафировали соглашение об ассоциации, которое также предусматривает создание зоны свободной торговли. Но подписание документа отложили в связи с судебным преследованием экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую осенью 2011 года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

Самое читаемое
    Темы дня