наверх
19.04.202419:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: Ничто не должно помешать подписанию соглашения об ассоциации с ЕС

Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС (36)

(обновлено: )36
Министерство иностранных дел Украины уверено в том, что никакие события не смогут помешать подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, заявил заместитель главы ведомства Андрей Олефиров.

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Министерство иностранных дел Украины уверено в том, что никакие события не смогут помешать подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, заявил заместитель главы ведомства Андрей Олефиров.

"Никакие события не должны стать препятствием на пути подписания соглашения об ассоциации (с ЕС) и воплощения его в жизнь, поскольку, на мой взгляд, соглашение должно приблизить Украину к ЕС, к европейским стандартам", - сказал Олефиров в понедельник в ходе дискуссии, посвященной проблемам вызовов евроинтеграции Украины накануне парламентских выборов. 

Со своей стороны, принимавший участие в дискуссии посол Германии в Украине Кристоф Вайль отметил, что ЕС не может дать Украине дешевые энергоносители, но может дать шанс на модернизацию и на высокие стандарты.

Украина и Евросоюз в конце марта парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Несмотря на то, что парафирование является технической процедурой, украинские власти считают это большим успехом и началом процесса обретения страной членства в ЕС. Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, Киев надеется, что это произойдет в течение года.

 

Самое читаемое
    Темы дня