наверх
26.04.202422:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушилин подтвердил, что наблюдатели ОБСЕ находятся у ополченцев

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )16
Один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин подтвердил информацию о задержании ополченцами наблюдателей от ОБСЕ.

ДОНЕЦК, 29 мая - РИА Новости. Один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин подтвердил информацию о задержании ополченцами наблюдателей от ОБСЕ.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил в четверг РИА Новости, что ополченцы задержали четверых наблюдателей ОБСЕ, их проверяют. По его словам, наблюдатели находятся у ополченцев в Макеевке, и миссия ОБСЕ в Киеве имеет с ними связь. Пономарев также заявлял, что у наблюдателей обнаружено "подозрительное оборудование". Он отмечал, что если статус наблюдателей будет подтвержден, то их сразу отпустят.

"Эта группа действительно у нас, мы с ней разбираемся. Надо понять, действительно ли они наблюдатели ОБСЕ. Есть подозрение, что они шпионы. Характерный момент: связь с ними пропала в момент боя под аэропортом. Сразу после окончания боя они вышли на связь", - заявил Денис Пушилин.

Все новости по теме: Спецоперация на востоке Украины>>

Ранее в ОБСЕ заявили, что восстановили связь с группой наблюдателей, о потере контакта с которой в районе Донецка организация сообщила в среду. Контакт с ними был потерян, когда члены миссии выехали на очередное патрулирование к востоку от Донецка и были остановлены неизвестными в районе блокпоста возле города Шахтерск.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота.

Самое читаемое
    Темы дня