наверх
24.04.202406:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент ратифицировал меморандум о размещении миссии ОБСЕ в стране

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )22
Парламент Украины ратифицировал меморандум о взаимопонимании между украинским правительством и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о размещении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости. Парламент Украины ратифицировал меморандум о взаимопонимании между украинским правительством и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о размещении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Документ гарантирует, в том числе, обеспечение безопасности наблюдателей организации в Украине. Такое решение в четверг поддержали 272 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Решение о направлении в Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев было принято Постоянным советом организации 21 марта. Группы наблюдателей размещены в десяти пунктах, предусмотренных мандатом (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы). Меморандум был подписан сторонами в Вене 14 апреля текущего года.

"Правительство содействует в установлении и поддержке контактов миссии и ее членов с центральными и местными органами власти и не препятствует контактам миссии с политическими партиями и неправительственными организация, а также отдельными лицами и группами граждан", - говорится в тексте меморандума. Согласно документу, помещения, транспортные средства и собственность миссии ОБСЕ и ее членов являются неприкосновенными. Правительство Украины рассматривает миссию, как дипломатическую.

"После получения сообщения от главы миссии, правительство рассматривает членов миссии, которые являются должностными лицами ОБСЕ и не являются гражданами Украины, как дипломатических агентов, аккредитованных в Украине, и обеспечивает им защиту и безопасность на таком уровне, который предоставляется существующим дипломатическим представительствам в Украине", - говорится в документе.

Самое читаемое
    Темы дня